Acroarte elige 196 nominados al Soberano


eddy herreraUNAS 46 CATEGORÍAS SE EVALUARON EN LOS RENGLONESCLÁSICO, POPULAR Y COMUNICACIÓN DE LA CLASE ARTÍSTICA DOMINICANA

Unas 46 categorías en los renglones Clásico, Popular y Comunicación evaluó el pasado fin de semana, la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) en las que eligieron a 196 nominados a competir por el premio El Soberano el próximo 9 de abril.
Como siempre la clase artística popular se alzó con un mayor número de nominaciones. En esta oportunidad el merenguero Eddy Herrera se convirtió en el artista más nominado al lograr cinco postulaciones entre las que cuentan: Orquesta Destacada en el Extranjero, Orquesta del Año, Álbum del Año (Viviendo al tiempo), Espectáculo del Año (Romántico) y Merengue del Año (Ahora soy yo). El bachatero Romeo Santos le siguió con cuatro nominaciones como: Álbum del Año (Fómula Vo. 1), Concierto (Fórmula), Artistas Destacado en el Extranjero y Bachata del Año (La diabla).
En el listado continúan Héctor Acosta, quien también obtuvo cuatro postulaciones y la película cinematográfica “El hoyo del diablo”, que también se alzó con cuatro. Juan Luis Guerra y Prince Royce tres cada uno.
Máximo Jiménez, presidente de Acroarte, agradeció el respaldo de la membrecía y valoró la organización con que se llevaron a cabo tres días de reuniones en la casa nacional.
Los Premios Soberano son organizados por Acroarte y la Cervecería Nacional Dominicana (CND) y cuentan con el patrocinio de Claro, Banco León y Grupo Ramos.
El máximo reconocimiento al arte nacional será celebrado el próximo 9 de abril en el Teatro Nacional Eduardo Brito y transmitido por Telemicro, canal 5, y Telemicro Internacional, fuera de la geografía nacional. Para más información puedes acceder a:www.premiosoberano.com, en Twitter: @SoberanoRD, Instagram/PremioSoberano y Facebook/PremioSoberanoRD.
En el Renglón Popular, que premia la música y el espectáculo, fueron elegidas un total de 18 categorías con 71 nominados.
El Renglón Comunicación, que premia la televisión, radio y cine, fueron seleccionadas 18 categorías, para un total de 76 nominados.
LOS QUE ESTÁ FELICES
LOS ARTISTAS CELEBRAN LAS NOMINACIONES
El Torito: Espectáculo del Año, Merengue del Año, Orquesta destacada en el Extranjero y Orquesta del Año.
El hoyo del diablo: Mejor Película, Actor de Cine del Año, (Johnnie Mercedes), Actriz de Cine del Año (Solly Durán) y Directro del Año (Francisco Disla)

Ramón Orlando: Compositor del Año (La carnada, Creíste y Me enamoro coautoría) y Arreglista del Año.

Miriam Cruz: Quedó nominida como Orquesta del Año y en Merengue del Año (La carnada), una composición de Ramón Orlando.

Bachateros: Anthony Sántos y Frank Reyes celebran las nominaciones como Bachateros del Año, Bachata del Año y Frank suma la de Álbum Musical. Un 2013 de grandes logros para el Príncipe del Amargue.
Alex Matos: El salsero obtubo dos nominaciones una como Salsero del Año y otra Album del Año (El Salsero de Ahora).
Juan Luis Guerra: Fue otro de los favorecidos con tres postulaciones. Concierto del Año, Artista Destacado en el Extranjero y Merengue del Año (En el cielo no hay hospital).

77 nominados en la comunicación
FAUSTO MATA, JOCHY SANTOS, MILAGROS GERMÁN, MICHAELHOLGUÍN Y ROBERTO ÁNGEL SE DESTACAN EN CATEGORÍAS PREMIA LA TV
El reglón de la comunicación este año reconoce a 77 personalidades en 18 categorías, que se destacaron en 2013 en la televisión, la radio y el cine.
En este reglón la cinta de Francisco Disla “El hoyo del diablo” resultó con cuatro nominaciones. También Fausto Mata se convierte en uno de los mas nominados al lograr tres postulaciones.
Jochy Santos, Michael Miguel Holguín, Milagros Germán, Roberto Ángel Salcedo y Jatnna Tavárez fueron reconocidos en dos oportunidades por su trabajo en la televisión.
A continuación los nominados en el reglón comunicación.
Programa diario de entretenimiento
Chévere Nights
De Extremo a Extremo
El Escándalo del 13
El show del mediodía

Programa infantil
Kankimanía
El campamento de Robert Luis
El parque intrépido
Vivan los niños

Programa de humor
Raymond y Miguel – Telemicro
Boca de Piano es un show- Telemicro

Locutor del año
Diurka Pérez
German Domenicci
Federico Núñez Mañán
Joel Reyes Colón
Honey Estrella

Animador de TV
Michael Miguel
Nelson Javier
Jochy Santos
Domingo Bautista
Jhoel López

Presentador de TV
Roberto Ángel Salcedo
Milagros German
Luis Manuel Aguiló
Jatnna Tavarez
Pamela Sued

Programa semanal de entretenimiento
Divertido con Jochy
Más Roberto
Aquí se habla español
Arriba con Nikauly

Comediante del año
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo
Carlos Sánchez
Irving Alberti

Programa de investigación
Nuria
El Informe
Zona 5
Mil Historias

Revista semanal de variedades
Hola Gente
Noche de Luz
Con Jatnna
Gianny Espectacular
De Calle

Programa regional de entretenimiento
Con Brenda
Ustedes y nosotros
El show de Nelson
Francisco muy diferente

Comunicador en el extranjero
Mariela Encarnación
Enriquito Rojas
Tony Dandrades
Lourdes Stephen
Ernesto Jérez
Video clip del año
“El color de tu mirada” Fernando Villalona (Dirección: René Brea)
“Tú no tiene na’” La Materialista (Director: Manuel Villalona)
“Si estar contigo es perderme” Wason Brazobán (Director: Francis Disla)
“En francés” Melymel (Director: Pedro Urrutia)
“Lo que quieras” Black Jonas Point (Director: JC Restituyo)
Especial de Televisión
“Entre islas: hilo de supervivencia” Realización: Máximo Rodríguez
“Ramón Cáceres” Rafael Villalona
“Gregorio Luperón” Dirección: Rafael Villalona
“La industria dominicana del beisbol” Realización: Neftalí Ruiz.
Mejor Película
El rey de Najayo (Fernando Báez)
La lucha de Ana (Bladimir Abud)
El hoyo del Diablo (Francisco Disla)
Lotoman 2.0 (Archie López)
Jaque Mate (José María Cabral)
Actor actor
Manny Pérez (El rey de Najayo)
Frank Perozo (Jaque Mate)
Johnnie Mercedes (El hoyo del diablo)
Fausto Mata (Feo de díaÖ lindo de noche)
Actriz del año
Cheddy García (La lucha de Ana)
Solly Durán (El hoyo del diablo)
Dalisa Alegría (Lotomán 2.0)
Director del año
Fernando Báez Mella (El rey de Najayo)
Bladimir Abud (La lucha de Ana)
Francisco Disla (El hoyo del diablo)
Archie López (Lotoman 2.0)
Fausto Mata
Nominado por su programa de humor
“Boca de piano es un show”, Humorista del Año y Actor de cine del Año.
Cheddy García
Logró una nominación como Actriz del año por la película “La lucha de Ana” la que además quedó como Mejor Pelicula y Mejor Director.
Michael Miguel
“De Extemo a Extremo” y Animador del Año resalta el trabajo de Michael Miguel.
Jatnna Tavárez
Presentador de TV y Con Jatnna, reconoce la labor de Jatnna Tavárez.

Lo mejor de lo clásico y lo popular en 2012
LA CATEGORÍA ESPECTÁCULO DE HUMOR REGRESAESTE AÑO DADO EL AUGE DE ESTE TIPO DE SHOWS
E n los renglones popular y clásico, Eddy Herrera y “El hombre de la Mancha, se colocan al frente de las nocminaciones al Soberano, con cinco y tres postulaciones, respectivamente.
La gala del galardón más importante del área artística nacional, es organizada por la asociación de cronistas de arte (Acroarte) y se llevará a cabo el próximo 9 de abril en la sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito.
Aquí la lista de los que competirán por el premio, cuya entrega será transmitida por Telemicro, canal 5, y Telemicro Internacional, fuera de la geografía nacional.
Renglón popular
Orquesta del año
Miriam Cruz.
Héctor Acosta.
Eddy Herrera.
Los Hermanos Rosario.
Fernando Villalona.
Conjunto Típico
El Prodigio.
Banda Real.
Krisspy.
Giovanny Polanco.
Urbanda.

Arreglista del año
Víctor Waill.
Ramón Orlando.
Henry Jiménez.
Antonio González.
Compositor del año
Geoffrey R. Rojas: “Incondicional” (coautoría), “Las cosas pequeñas” y “Eres tú”.
Ramón Orlando: “La carnada”, “Creíste” y “Me enamoro” (coautoría).
Juan Ignacio Báez: “Amor a distancia”, “Vuelve”, “Sin tu amor”, “Si un día me quisiste tú” y “Cuánto duele”.
Daniel Santacruz: “Déjame cambiarte la vida” (coautoría), “Incondicional” (coautoría), “Lejos”.
Toby Love: “Te lloro”.
Bachata del año
“Amor a distancia”, (Juan Ignacio Báez).
“La Diabla” Romeo (Anthony Romeo Santos).
“Las cosas pequeñas” (Geoffrey R. Rojas y Sergio George)
“Me enamoro” (Ramón Orlando y César Sánchez)
“Creíste” (Ramón Orlando).
Artista destacado en el extranjero
Romeo.
Juan Luis Guerra.
Prince Royce.
Tercer Cielo.
Milly Quezada.
Agrupación popular en el extranjero
Héctor Acosta.
Eddy Herrera.
Ilegales.
Merengue del año
“La carnada” (Ramón Orlando).
“Ahora soy yo” (Eddy Herrera).
“Levántate” (Oscar Almonte).
“Cuando nacen amores” (Richard Francisco)
“En el cielo no hay hospital” (Juan Luis Guerra).
Revelación del año
Carlitos Way & Crazy Design (Los Teke Teke).
Yiyo Sarante.
David Kada.
Salsero del año
Alex Matos.
Sexappeal.
Víctor Waill.
Michell.
Asdrúbar.
Concierto del año
“AsondeGuerra” (Juan Luis Guerra).
“Fórmula” (Romeo Santos).
“Lo que el viento me enseñó” (Tercer Cielo).
“10mo. aniversario” (Wason Brazobán).
Espectáculo del año
“Romántico”, Eddy Herrera (Productor: Evelio Herrera).
“Wilfrido Vargas Tour 40 años” (Productor: René Brea).
“El Torito pa’l pueblo” (Productora: Edilenia Tactuk).
Bachatero del año
Zacarías Ferreira.
Frank Reyes.
Anthony Santos.
Joe Veras.
Álbum del año
“Fórmula. Vol.1” de Romeo Santos.
“Phase II” de Prince Royce.
“Viviendo al tiempo”, de Eddy Herrera.
“El salsero de ahora”, Alex Matos.
“Soy tuyo”, de Frank Reyes.
Artista y/o agrupación urbana
Mozart La Para.
El Poeta Callejero.
La Materialista.
Black Jonas Point.
Melymel.
Grupo de Rock del año
Futuros Divorciados.
Bocatabú.
Jaime Viñas.
Música religiosa
Contemporánea
Marcos Yaroide.
Tercer Cielo.
Redimi2.
Isabelle Valdez.
Vanessa y Siri.
Espectáculo de humor
“Papá, mamá y la polística”, (Carlos Alfredo).
“Jackson 5”, ( Amaury Sánchez)
“Los reyes pal Jaragua”, (René Brea).
“La Risoterapia”, (Dister Arias).
“La polística es una vaina”, (Damaris Polanco y Delia Abreu).
Renglón clásico
Bailarín o Bailarina del año
Maykel Acosta (“Pop”).
Alexander Duval (“Pop”, “Estrellas de la Danza Mundial”).
Alihaydee Carreño (“Estrellas de la Danza Mundial”).
Laura Fernández (Pop, “Juntos somos danza”, “Historias de amor”)
Allison García (“Pop”, “Historias de amor”, “Juntos somos danza”).
Coreógrafo clásico
Isadora Bruno (“Pop”).
Elizabeth Crooke (“Caperucita roja”).
Cantante lírico
Juan Cuevas (“Zarzuela solo Zarzuela” y “Antología de la Zarzuela”).
Paola González (“Noche romántica”).
Carlos Medina (“Zarzuela solo Zarzuela”).
Artista destacado en el extranjero
Aisha Syed.
Michel Camilo.
El Trío Peña Comas.
Producción escénica del año
“Pop” (Marinella Sallent).
“Antología de la Zarzuela” (Teatro Nacional).
“Historias de amor” (Alina Abreu).
“Ritos y danza de mi tierra” (Ballet Folklórico de Santiago).
Actriz de teatro
Karina Noble (“Al otro lado del mar”).
Elvira Taveras (“No hay hombre que dure cien años ni mujer que lo resista”).
Yamilé Scheker (“Brujas somos todas”).
Patricia Muñoz (“Al pie del Támesis”).
Olga Bucarelli (“Magnolias de acero”).
Actor de teatro
Víctor Pinales (“Al otro lado del mar”).
Iván García (“El hombre de la Mancha”).
Manuel Chapuseaux (“El Quijote no existe”).
Henssy Pichardo (“Al pie del Támesis”).
José Manuel Rodríguez (“Locura cuerda”).
Obra de teatro
“Al otro lado del mar”.
“Bachata ante Morten”.
“Al pie del Támesis”.
“El Quijote no existe”.
“Brujas somos todas”.
Director teatral
Haffe Serulle (“Bachata ante morten”).
María Castillo (“El hombre de la mancha”).
Danilo Ginebra (“Al pie del Támesis”).
Manuel Chapuseaux (“El Quijote no existe”).
Germana Quintana (“Brujas somos todas”).
Teatro musical
“Camp Rock: The Musical”, Haffet Saba.
“El hombre de la Mancha”, Fidel López.
“Godspel”, Haffe Saba y Joyce Roy.
Listin.com.do

Anuncios
Galería | Esta entrada fue publicada en Uncategorized. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s